Сергей Георгиевский дал комментарий «Независимой газете» о мерах поддержки строительного комплекса в Москве

4 April, 2022

Соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский в своем комментарии «Независимой газете», поделился мнением о предложенных в Москве мерах поддержки строительного комплекса.

Московский строительный комплекс в условиях растущего санкционного давления получит существенную поддержку столичных властей. Пакет мер, который предложен бизнесу, например, включает в себя льготное кредитование, субсидии, рассрочки по платежам в бюджет, снижение арендной платы за земельные участки. Строительство для мегаполиса – важнейшая отрасль, нормальная работа которой позволяет создавать рабочие места во многих смежных сферах.

Сергей Георгиевский считает, что предложенные в Москве меры могут быть достаточно эффективны, так как предполагают не только меры финансовой, но и институциональной поддержки, в том числе устранение административных барьеров: «В частности, оптимизируются процедуры предоставления земельных участков для строительства и согласования проектной документации, что позволит сократить сроки «выхода на площадку». Но в такой большой стране, как наша, каждый регион имеет свои узкие места в стройиндустрии. Поэтому меры поддержки должны быть более адресными. И должна быть налажена обратная связь с застройщиками: достаточны ли меры поддержки, реализуются ли они в полной мере».

По словам Сергея, не стоит забывать, что Москва – интенсивно развивающийся город, ежегодно вводящий в эксплуатацию миллионы квадратных метров недвижимости. «Этот процесс непрерывно сопровождается органами исполнительной власти и различными службами, начиная с правового обоснования освоения участка и заканчивая приемкой готового объекта. Масштабность строительных процессов требует идеально отлаженного сопровождения со стороны органов исполнительной власти для того, чтобы процесс стал безбарьерным», – отметил он.

Subscribe to news