Пресс-конференция. Новороссийск станет столицей делового туризма и MICE-услуг

7 December, 2017

В 2018 году в Новороссийске начнется реализация международного инвестиционного проекта в сфере MICE-туризма.


Это будет уникальный для страны туристско-рекреационный кластер, крупнейший в Новороссийске, инфраструктура которого будет ориентирована на международные бизнес-мероприятия, профессиональные выставки и образовательные программы. Кластер позволит создать новые рабочие места в регионе и значительно увеличить объем номерного фонда Новороссийска. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.

Первым шагом в создании проекта станет международный профессиональный конкурс, направленный разработку концепции кластера, отвечающего требованиям организации международных деловых мероприятий.

Международным куратором проекта выбрана известный архитектор Аня София Эренфрид, партнер архитектурного бюро EDDEA, член экспертного совета Агентства «ЦЕНТР».

В рамках пресс-конференции будет объявлен старт Открытого международного конкурса на создание концепции туристско-рекреационного кластера и рассказано о предпосылках проекта, в основу которого легли данные, полученные благодаря комплексу проведенных в 2017 году аналитических исследований.


Время проведения: 7 декабря, 15.30

Место проведения: МИА «Россия сегодня», Зубовский бульвар, д. 4


Новороссийск был выбран местом реализации значимого проекта в сфере MICE туризма по нескольким причинам. Город находится в Краснодарском крае – регионе, приоритетном для развития туризма и имеющем наивысший рейтинг инвестиционной привлекательности. Это крупнейший порт на Черноморском побережье с прямым выходом на международные внешнеторговые пути в страны Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и другие регионы. По данным Управления экономического развития Новороссийска, город является одним из ведущих субъектов экономики Кубани и занимает 2-е место по объему производства продукции и услуг.

Таким образом, реализацияпроекта позволит ускорить решение задач, поставленных как в Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», так и в Концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года и направленных на создание международного центра всесезонного туризма в Краснодарском крае.

Спикеры, приглашенные к участию:

  • Юрий Барзыкин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского Союза туриндустрии
  • Игорь Дяченко, мэр города Новороссийска
  • Максим Коробов, представитель инвестора проекта
  • Сергей Георгиевский, руководитель организационного комитета Открытого международного конкурса, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»
Subscribe to news