Агентству «ЦЕНТР» 3 года. Итоги 2017

28 December, 2017

В 2017 году нам исполнилось 3 года. Мы решили оглянуться назад и посмотреть, сколько всего было сделано за это время.

Знаковые события

2015

Конгжан Ю (Turenscape) презентует проект набережной озер Кабан президенту Татарстана Рустаму Минниханову, октябрь 2015, Казань

Первая очередь проекта Turenscape, разработанного в рамках Международного конкурса на развитие набережных системы озер Кабан, организованного «ЦЕНТРом», будет реализована и представлена к FIFA 2018.

Заседание жюри, январь 2016, Москва

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов возглавил жюри конкурса на концепцию редевелопмента советских кинотеатров, направленного на переосмысление потерявших свою функцию объектов культуры в современной действительности.

2016

​Игорь Шувалов, Михаил Мень, Рустам Минниханов, Наталия Фишман на форуме «Среда для жизни», ноябрь 2016, Иннополис​

Наше исследование: лучшие мировые практики стандартного и социального жилья, подготовленное в рамках международного форума «Среда для жизни», было презентовано Игорю Шувалову, Михаилу Меню, Александру Плутнику, Рустаму Минниханову и получило их высокую оценку.

Наша концепция развития Имеретинской набережной (Сочи) была представлена Владимиру Путину и Олегу Дерипаске и получила их одобрение.

2017

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил финальное заседание жюри Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна, организованного «ЦЕНТРом», и предложил сделать конкурс ежегодным. Этот проект и Международный ландшафтный форум стали событием года в сфере ландшафтной архитектуры.


Итоги 2017 года

Конкурсная практика

Многие проекты, над которыми мы работали, поменяли привычный ход вещей в архитектуре, девелопменте и организации общественных пространств.

Первая российская молодежная архитектурная биеннале

Май-октябрь 2017, Иннополис, Татарстан

Биеннале была учреждена Минстроем РФ с целью развития урбанистической культуры, поиска и продвижения талантливых молодых архитекторов. Она предоставила молодому поколению реальную возможность заявить о себе, поработать над актуальной для рынка задачей – созданием современного квартала для жизни.

Агентство «ЦЕНТР» стало официальным партнером в организации конкурсной процедуры и автором и куратором деловой программы биеннале. Куратором самой биеннале выступил архитектор Сергей Чобан. Соорганизатором – Правительство Республики Татарстан.

На примере экспозиции биеннале мы увидели разницу подходов архитектурных школ России в понимании одного и того же задания. Работы финалистов из 14 городов России показали весь спектр архитектурной жизни страны, живущей в разных климатических условиях, разном понимании масштаба и комфорта. Биеннале было решено сделать регулярной.

Подробнее в интервью Сергея Георгиевского для Портала Архсовета Москвы>>

В 2018 году выставка проектов финалистов биеннале будет показана в Москве.

Первый международный конкурс городского ландшафтного дизайна


в рамках фестиваля «Московское лето. Цветочный джем»
Май-август 2017, Москва

Конкурс впервые проходил в столице по инициативе Правительства Москвы. На 21 площадке Москвы – как в центре, так и за пределами Садового кольца – появились уникальные ландшафтные композиции и флористические инсталляции, которые в короткое время преобразовали урбанизированные пространства в островки естественной природы.

Проекты показали возможности эстетического переосмысления привычных для естественных ландшафтов растений, которые раньше редко использовались в дизайне городской среды.

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» выступило организатором конкурса и Международного ландшафтного форума.

Подробнее в интервью Сергея Георгиевского порталу «Мослента»>>

Международный конкурс на разработку архитектурного облика трёх станций Московского метрополитена

Ноябрь 2016 - Июнь 2017, Москва

Мода проходит, а станции остаются. Конкурс, инициированный АО «Мосинжпроект», Стройкомплексом Москвы и главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым, стал эффективным инструментом поиска новых идей для современного московского метро. Агентство «ЦЕНТР» выступило оператором конкурса.

На примере конкурса на дизайн станций «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» мы видим, что задача архитекторов выходит за границы разработки интерьеров и экстерьеров платформ и павильонов станций.
Чтобы создать уникальное решение, которое будет интегрировано в окружающую среду, архитектор учитывает окружение и идентичность локации станции.

Подробнее>>

Конкурс на концепцию редевелопмента объекта на Дмитровском шоссе

Декабрь 2016 - апрель 2017, Москва

Долгострои – актуальная проблема для Москвы. Строительство многих текущих долгостроев начиналось как амбициозное, сейчас это символы экономических кризисов и проблема, которая не имеет комплексного решения.

Международный холдинг «Атлант-М» инициировал конкурс с целью найти сценарий устойчивого развития для объекта незавершенного строительства на Дмитровском шоссе, который задумывался как крупнейший в Москве торгово-сервисный и автотехнический центр. Оператором конкурса выступило Агентство «ЦЕНТР».

Конкурс продемонстрировал комплексный подход к решению проблемы московских долгостроев в условиях изменившейся экономической ситуации.

Подробнее>>

Тенденции развития конкурсной практики за последние 5 лет

Экспертная колонка для приложения к журналу «Проект России»

Сергей ГеоргиевскийДиректор Агентства «ЦЕНТР»

«Сегодня результатом конкурса должен быть реальный проект, а не идеальный образ, который мы оцениваем постфактум и понимаем, что вот этих материалов в России нет, эти стоят, как «Боинг», эти не выдерживают наших погодных условий, эти не применимы с законодательной точки зрения, а эти решения экономически нерентабельны. Эффективный конкурс тот, который выдает решения, максимально приближенные к реальности».

Подробнее>>


Что нас ждет в следующем году

Новороссийск – будущий Ванкувер


В Новороссийске начнется реализация уникального для страны туристско-рекреационного кластера делового туризма, инфраструктура которого будет ориентирована на международные бизнес-мероприятия, профессиональные выставки и образовательные программы. В основе проекта лежит несколько комплексных исследований, подкрепляющих эту концепцию.

Агентство «ЦЕНТР» – консультант проекта. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства, при поддержке Администрации Краснодарского края и города Новороссийска. Инвесторы – ЗАО «Пятница» и АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация».

Подробнее>>

Исследования

В 2018 году будут презентованы два междисциплинарных исследования, инициированные Агентством «ЦЕНТР».

Москва RE:промышленная

Это масштабная аналитическая работа, которая длилась почти полгода. Мы задумывали продемонстрировать междисциплинарный подход к редевелопменту территорий, позволяющий оптимизировать этот процесс с учётом как государственных, так и частных интересов.

В авторский коллектив вошли аналитики Агентства «ЦЕНТР», представители архитектурного бюро AБ «Рождественка», Института Генплана Москвы и Марина Хрусталева.

Тизер исследования>>

10 лучших практик жилищного строительства

В этом исследовании мы ставили перед собой задачу определения передовых практик российского жилищного строительства в субъектах РФ на основании выявления жилых комплексов, создающих наиболее комфортную среду проживания.

В процессе было рассмотрено 1069 проектов жилых комплексов в 53 городах России. Оценка уровня комфортности среды проводилась по 23 критериям, определяющим уровень комфортности проживания в том или ином жилом комплексе. Исследование показало, что среда, которая создается в жилых комплексах повышенной комфортности сегодня сопоставима со средой в объектах массового строительства.

Дорогие клиенты, партнеры, друзья!

Спасибо вам, что все 3 года были с нами. Двигаемся в 4-й год с ЦЕНТРостремительным ускорением!

Subscribe to news