Альметьевск преобразится: почему, несмотря на пандемию, работа по ключевым проектам в архитектурно-градостроительной сфере не прекращается?

27 April, 2020

Комментарий Ольги Грицан, руководителя Аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»

Социально-экономическое и пространственное развитие – процесс непрерывный, и его непрерывность обеспечивается во многом грамотным стратегическим планированием. Горизонт планирования при этом может составлять 10-20 лет и более.

Занимаясь стратегированием, мы закладываем вектор развития на десятилетия вперед, определяя при этом первоочередные мероприятия. Интеллектуальный простой текущего момента завтра обернется отложенной реализацией первоочередных мероприятий, в том числе в социальной сфере – наиболее проблемной в нашей стране. Если принять во внимание сроки подготовки предпроектной и проектной документации на строительство объектов капитального строительства, то намерения сегодняшнего дня смогут быть физически реализованы только через полтора-два года. Поэтому стагнация в инициативном поле имеет отложенный негативный эффект, который будет проявляться в последующие несколько лет.

Текущая ситуация предопределила необходимость более глубокой проработки вопросов обеспечения жизнестойкости городов в условиях внешних рисков, но не отменила запросов общества на базовый социально-гарантированный минимум услуг и необходимость поиска будущих «точек роста», в связи с чем ответственные заказчики, не меняя целевых установок, адаптируют механизмы достижения своих целей.

В такой непростой период нельзя отказываться от проектов, чья реализация будет иметь ключевое значение для региона, и работать на перспективу. Международный конкурс на мастер-план долины реки Степной Зай в Альметьевске Республики Татарстан – как раз один из наиболее актуальных примеров, когда сложившаяся неблагоприятная ситуация, вызванная распространением коронавируса COVID-19, нисколько не поколебала уверенность инициатора конкурса, ПАО «Татнефть», и Администрации Альметьевска в необходимости ревитализации территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу, которая, несомненно, может стать имиджевой составляющей города. 

Из-за пандемии финал конкурса перенесён на месяц. Этот период позволил участникам ещё лучше проработать конкурсные предложения. Для того чтобы проекты были подготовлены на самом высоком уровне, а полученный результат был максимально эффективным, Агентство «ЦЕНТР» как оператор конкурса организовало проведение цикла дополнительных онлайн-консультаций с финалистами с участием экспертов. В рамках консультаций представители ПАО «Татнефть», Администрации Альметьевска и архитекторы-проектировщики, участвующие в создании Кампуса «Научно-исследовательского и учебного центра» для будущей Высшей нефтяной школы, которую планируется создать на базе Альметьевского государственного нефтяного института, а также  эксперты Агентства «ЦЕНТР», Организационного комитета конкурса, дали свои рекомендации по доработке конкурсных предложений представителям консорциумов под лидерством IND Architects, «Обермайер Консульт» и IQ Studio, отдельно остановились на интеграции территории с городом, обоснованности инновационной составляющей концепций, этапности реализации и событийном наполнении объектов в зависимости от сезонности.

Опыт Альметьевска подчёркивает, что несмотря на пандемию и сложную обстановку в России и мире, архитектурно-градостроительная отрасль продолжает своё активное развитие, а время вынужденной самоизоляции используется максимально эффективно для получения ещё более высокого результата после нормализации ситуации.

Источник: «Российский строительный комплекс» http://www.rossk.ru/news/3/almetevsk-preobrazitsya-pochemu-nesmotrya-na-pande/

Subscribe to news