Акселерационная программа по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров

23 июня – 15 ноября 2020 г.
Москва, Россия

Акселерационная программа в рамках конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России предполагает реализацию программы методической поддержки и обучения участников Конкурса, включающую цикл обучающих мероприятий и консультаций с экспертами, направленных на формирование у участников профессиональных компетенций по созданию конкурентоспособного продукта, расширения бизнеса, привлечения инвестиций и финансирования на всех этапах развития. 

Цель программы. Повышение компетенций и квалификации участников региональных междисциплинарных команд с целью разработки командами мастер-планов, концепций, стратегий развития туристско-рекреационных кластеров по экологическому туризму посредством проведения Акселерационной программы в рамках комплексного развития особо охраняемых природных территорий.

Задачи. 

  • Оказать менторскую и консультационную поддержку при разработке рамочных концепций развития туристско-рекреационных кластеров на 2020-2025 гг. для 30 конкурсных территорий;
  • Поддерживать разработку итоговых продуктов региональных междисциплинарных команд для 10 пилотных территорий: мастер-планы,  стратегии развития ТРК;
  • Провести для команд финалистов GR-питчинг и инвест-питчинг;
  • Организовать и провести стратегические проектные сессии с участниками команд;
  • Провести экспертное сопровождение, поддержку команд в рамках Акселерационной программы.

Менторы, (преподаватели). Эксперты, привлечённые к участию в программе для обучения участников Акселерационной программы путем чтения лекций и проведения практических занятий, предоставления методических и учебных материалов, составления и проверки заданий, консультирование команд. Обладают профессиональными знаниями и практическим опытом в одной из областей, связанных с развитием особо охраняемых природных территорий, развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, архитектуры, экономики, градостроительства, развития территорий и объектов, экологии, социологии, маркетинга, туризма, социокультурного программирования, мастер-планирования, проектирования объектов инфраструктуры, финансово-экономического моделирования, привлечения инвестиций, других дисциплин, связанных с темой Акселерационной программы.

Участники Акселерационной программы. Члены команд, прошедших отбор в рамках Конкурса и вошедших в ТОП-30. 

Темы модулей в рамках программы.

  1. Оценка туристско-рекреационного потенциала оопт.
  2. Планирование трк в рамках развития территории.
  3. Разработка мастер-плана и стратегии развития. GR- и Инвест-питчинг.

Менторы

  • Алёна БеребердинаАлёна БеребердинаСоосновательница Девелопмент консалтинга «HOROVOD»
  • Сергей НеботовСергей НеботовПартнёр архитектурного бюро «Новое»
  • Варвара СёминаВарвара СёминаМодератор образовательных программ МШУ СКОЛКОВО
  • Александр ПорошкинАлександр ПорошкинОснователь и генеральный директор MaParchitects
  • Артём СтаборовскийАртём СтаборовскийРуководитель проектной студии SAGA.MOSCOW
  • Ежи Станкевич Ежи Станкевич Архитектор-урбанист
  • Алиса ШмелёваАлиса ШмелёваРуководитель мастерской «Архитектурное бюро 2.0»

Лекторы

  • Антон АйсинАнтон АйсинВедущий аналитик компании Citymakers
  • Вера Баринова Вера Баринова Заведующая лабораторией инновационной экономики
  • Антон Басин Антон Басин Президент Ассоциации загородных отелей, совладелец компаний «Фанталис» и «Дикий Дом»
  • Сергей БачинСергей БачинПредседатель Совета директоров «Роза Хутор»
  • Сергей БобылёвСергей БобылёвРуководитель Центра биоэкономики и экоинноваций экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Виктория БоосВиктория БоосВедущий Аналитик НИУ ВШЭ
  • Наталия БрайловскаяНаталия БрайловскаяГенеральный директор «Арх Проект-3», «Дом-Ковчег»
  • Юлия Бычкова Юлия Бычкова Директор арт-парка «Никола Ленивец», продюсер фестивалей «Архстояние», «Арт-Овраг»
  • Иванна ВинникИванна ВинникОснователь агентства визуальных коммуникаций ProSmysl
  • Георгий ГемеджиевГеоргий ГемеджиевИсполнительный директор группы компаний МКЕ
  • Яна Голубева Яна Голубева Директор российских офисов международного проектного бюро MLA+, член ISOCARP
  • Екатерина ГольдбергЕкатерина ГольдбергПартнёр, куратор культурных программ архитектурной студии Orchestra
  • Ольга ГрицанОльга ГрицанРуководитель аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»
  • Юлиана ГунажиноваЮлиана ГунажиноваДоцент, к/н Управление инвестициями и недвижимостью
  • Егор ЕльчинЕгор ЕльчинРуководитель «Школы Краунфандинга»
  • Лёля ЖвирблисЛёля ЖвирблисНачальник отдела по внедрению технологий Умный город ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
  • Екатерина ЗатуливетерЕкатерина ЗатуливетерОснователь компании «Альтуризм», эксперт Школы экологического предпринимательства фонда «Возрождение Земли Сибирской»
  • Роман Золин Роман Золин Управляющий партнёр Service design agency
  • Амир Идиатулин Амир Идиатулин Основатель архитектурного бюро IND Architects
  • Гай ИмзГай ИмзСоучредитель и председатель Правления Российского совета по экологическому строительству (RuGBC)
  • Константин КорнеевецКонстантин КорнеевецНачальник отдела развития экотуризма на ООПТ Росзаповедцентра Минприроды России
  • Антон КочуркинАнтон КочуркинДиректор проектной группы «8 линий»
  • Роман Кумар ВиасРоман Кумар ВиасГенеральный директор, основатель Qmarketing
  • Иван Курячий Иван Курячий Управляющий партнёр проектно-консалтинговой компании «Новая Земля»
  • Евгений КуценкоЕвгений КуценкоДиректор центра статистических исследований и экономики знаний
  • Ива ЛебедеваИва ЛебедеваЭксперт «Агентства развития сельских инициатив»
  • Сергей НеботовСергей НеботовАрхитектор, партнёр архитектурного бюро «Новое»
  • Владислава НемоваВладислава НемоваСпециалист по природным ресурсам Всемирного банка
  • Татьяна НикульшинаТатьяна НикульшинаНезависимый консультант по связям с общественностью, тренер
  • Анна ПанкратоваАнна ПанкратоваВедущий специалист по вопросам инфраструктурного развития туристического кластера «Гора Белая»
  • Инна ПрилежаеваИнна ПрилежаеваИсполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры
  • Санда РаднабазароваСанда РаднабазароваЭкономист-аналитик Агентства Стратегического развития «ЦЕНТР»
  • Елена РоговаЕлена РоговаЗаведующая Лабораторий исследований корпоративных инновационных систем факультета экономики НИУ ВШЭ
  • Дмитрий РодионовДмитрий РодионовРуководитель проекта «Ярославское взморье»
  • Мария СедлецкаяМария СедлецкаяВедущий аналитик Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»
  • Всеволод Степаницкий Всеволод Степаницкий Советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды»
  • Андрей СулейковАндрей СулейковРуководитель аналитической команды Rich data TM
  • Никита ТоминНикита ТоминСоучредитель и главный архитектор Crayon
  • Наталья ТруноваНаталья ТруноваВице-президент фонда «Центр стратегических разработок»
  • Альфред ФайзулинАльфред ФайзулинГенеральный директор «Зелёные дома»
  • Роман ФанталисРоман ФанталисГенеральный директор ГК «Фанталис»
  • Артемий Хольцов Артемий Хольцов Генеральный директор компании HoltsovHouse
  • Александр Чекмарёв Александр Чекмарёв Партнёр, директор по стратегическому маркетингу ZOLOTOgroup
  • Ольга ШироковаОльга ШироковаДиректор департамента консалтинга и аналитики консалтинговой компании Knight Frank
Подписаться на новости