Сultural centres in the Moscow region

8 June – 29 August 2018
Moscow Region
Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» в составе консорциума с архитектурным бюро Planet 9 и ABCdesign разработало концепцию модернизации домов культуры, включая предложения по фирменному стилю и эскизные дизайн-проекты на примере трех пилотных учреждений - Культурный центр «Октябрь» в Электростали, Дом культуры «Правдинский» в Пушкинском районе и Дом культуры «На площади Пушкина» в Орехово-Зуево. 

Проект победил в конкурсе на разработку дизайн-проектов пространств культурно-досуговых учреждений Московской области.
Фото: Сергей Баженов / lori.ru

Одна из главных задач, которую должен был решить конкурс, – выработка новых концептуальных предложений по модернизации Домов культуры Подмосковья с учетом существующей планировочной структуры зданий и современных тенденций. Участникам предложили создать лучшую концепцию модернизации домов культуры, включая предложения по фирменному стилю и эскизные дизайн-проекты на примере трех пилотных учреждений - Культурный центр «Октябрь» в Электростали, Дом культуры «Правдинский» в Пушкинском районе и, Дом культуры «На площади Пушкина» в Орехово-Зуево. Концептуальные решения обязательно должны были предусматривать возможность их тиражирования в дальнейшем. Таким образом, для домов культуры Подмосковья должен быть выработан единый стандарт модернизации.

Основной идеей, которую Консорциум Planet 9 + Агентство «ЦЕНТР» + ABCdesign планирует применить для реализации своего проекта, является культурная конверсия «Старые помещения с новыми функциями». При этом идентичность зданий 50–60-х гг. и пространственные характеристики месторасположения как части ансамбля могут быть интегрированы в общую концепцию. Кооперация с окружающими объектами – мебельной фабрикой и Историко-краеведческим музеем Орехово-Зуево, текстильным производством в Правдинском, областным политехническим колледжем в Электростали позволит развивать центры по модели сетевой структуры.

Работы в рамках консорциума:
  • Сравнительный анализ 3 пилотных культурно-досуговых учреждений (сопоставление данных, анализ местоположения, определение уникальных характеристик и проблем данных ДК).
  • Анализ роли ДК в социо-культурной жизни населенного пункта в зависимости от развитости соответствующей инфраструктуры.
  • Выявление ключевых трендов, особенностей, применяемых при реконструкции культурно-досуговых учреждений, формирование сценариев развития для разных типов ДК.
  • Рекомендации по функциональным зонам и составу социо-культурных мероприятий культурно-досуговых учреждений
Subscribe to news